Inicio
Características
Descripción
Multimedia
Contáctenos

STILL FM X

La FM-X es siempre algo más que una carretilla por encima de las demás. Gracias al Active Load Stabilisation (ALS) ya puede estar manejando el siguiente pallet mientras los demás esperan a que el mástil deje de vibrar.

Características Técnicas

Marca: Still
Altura máxima de elevación: Hasta 13.000 mm
Peso máximo: Hasta 2.500 kg

Detalles técnicos

La FM-X es siempre algo más que una carretilla por encima de las demás. Gracias al Active Load Stabilisation (ALS) ya puede estar manejando el siguiente pallet mientras los demás esperan a que el mástil deje de vibrar. Un impulso de equilibrio proporciona un rápido y efectivo modo de parar las vibraciones que se producen a grandes alturas, reduciendo los tiempos de espera en estantería hasta un 80 %. El resultado es un significativo aumento en la velocidad de manipulación. Además, el especio de almacenaje disponible se puede utilizar con la FM-X de forma más eficiente que antes; la elevada capacidad residual significa que la carretilla retráctil puede elevar cargas de 1000 kg a la increíble altura de 13 metros.
El concepto global de ergonomía asegura un relajado, cómodo y seguro trabajo a todo lo largo del turno. La placa de los pies, el volante de dirección y el asiento, todos juntos, se pueden adaptar de diferentes maneras de acuerdo a las características del trabajo, y a las preferencias del operario.
Otros numerosos detalles como el asiento con tecnología de inclinación opcional, así como el exclusivo desplazamiento lateral del mástil de STILL, hacen de la FM-X el organizador de almacén ideal para el manejo en altas estanterías o para el transporte en largas distancias así como la reposición de mercancías.

ModeloCapacidad de carga (kg)
Alto de elevación (mm)
FM-X 1010007000
FM-X 1212007000
FM-X 1414009800
FM-X 17170011800
FM-X 20200013000
FM-X 25250012050

Multimedia

Play Video

Solicite Precio
Ahora

Contacte con nuestro departamento de ventas y obtenga un presupuesto el mismo día.

Garantía de Satisfacción

Garantías oficiales de la marca, junto al mejor servicio postventa para ayudarle en todo momento.

Máquinas de la misma categoría

Still
STILL FM X SE

STILL FM X SE

Hasta 8.000 mm
Hasta 2.000 kg
Still
STILL FM 4W

STILL FM 4W

Hasta 9.650 mm
Hasta 2.500 kg